08.11.09

Полураспад винта

25 октября 2009 года произошло событие, от которого я до сих пор не могу отойти.
Утром этого дня, спустя несколько минут после запуска, когда Windows еще усердно грузился, вырубился свет. Сам не понимаю, как случилось такое роковое совпадение - питание покинуло винт, в то время, как он усердно записывал и читал данные... Естественно, следующего запуска Винды не случилось. Весь тот ненастный день я потратил на восстановление системы.

При установке новой Винды, я обнаружил, что сохранился второй логический раздел винчестера (не, ну если бы он не сохранился, я бы заживо похоронил тварей, вырубивших свет и убился).

Впринципе, это не первый случай подобного полураспада винта, к тому же я всегда всегда предусмотрительно держал свои разработки отдельно от системы и программ. Но из-за того, что на втором разделе кончилось место, мне пришлось перенести некоторые вещи на первый, так что список потерь довольно приличный.

Итак, что я потерял:

  • Исходный код Блога Сайта Влада - Он будет частично восстановлен, так как жизненно-важные файлы находятся, собственно, на 110mb.com.
  • Исходный код Сайта Влада - это уже серьезнее, но выход нашелся: часть сайта восстановлена из бэкапа от 15 июня, вторая часть (новый дизайн) хранится на Народе.
  • Закладки Firefox - это было для меня очень важным, собственно, средством навигации в Интернете. Часть данных частично восстановлена из бэкапа от 15 июня. Еще немного ссылок я записал в заметки на http://do.yanex.org, то и отдельное спасибо Янексу за столь замечательный сервис - все-таки полезно хранить часть своих данных в Интернете.
  • Безвозвратно утеряны: образы дисков и некоторые крупные игры.

Не смотря на все эти потери и неудачи, я продолжу обновление Сайта Влада и работу над своими проектами.

Комментарии:

Yanex - 11.11.2009 21:43
А восстанавливать разделы пробовал? Такое ощущение, что у тебя таблица разделов потерлась немного, да и все... Не могла же информация со всех секторов разом пропасть.


vladikcomper - 12.11.2009 13:00
Конечно! У меня на одном загрузочном диске завалялась программка для восстановления от Norton. Другого выбора не было, я решил попробовать ее. Во-первых, она даже не смогла определить файловую систему диска, все попытки восстановления завершались какой-то ошибкой.


Yanex - 12.11.2009 16:42
Эх, есть милая программа TestDisk. Возможно, она бы помогла..