08.05.10

YouTube наносит новый удар

Чуть более месяца назад я писал про смену дизайна страниц на YouTube. И, спустя месяц, в начале мая, YouTube изменил и дизайн своего плеера. В том что он это сделает я почти не сомневался, так как старый дизайн плеера не соотвествует идеологии новых страниц. Теперь можно сказать, что рестайлинг Ю-Тьюба завершен.

По-началу новый плеер вызвал у меня жуткое отторжение и негодование, но со временем я привык и не стал обращать на это внимание. Ведь, к счастью, полоска плеера в полноэкранном режиме убирается, что позволяет быстро забыть про нее, как про страшный сон, и насладиться видео.

До этого плеер YouTub'а имел один из самых опрятных и приятных дизайнов среди всех виденных мою онлайн плееров.
Теперь полоска плеера стала жутко большой, элементы там стали по-дебильному двигаться и менять свою насыщенность - впрочем, сейчас это тенденция в дизайне многих интерактивных ресурсов.
Полоса для навигации по видеоролику зачем-то вынесена вверх и чего пожирает непомерно много места, а область ниже, наоборот, пустует. Понимая, что так много места отбирать нельзя, дизайнеры сделали так, чтобы полоса навигации уменьшалась, если ее не трогать. А в развернутом виде она становится прозрачной и показывается поверх видео.

Остается лишь утешать себя тем, что это - не самый худший в мире дизайн, бывают намного более худшие примеры.
Только жутко обидно за YouTube - был нормальный опрятный сайт, и так неожиданно себя изуродовал.

(5 комментариев)

21.04.10

Видео

(1 комментарий)

20.04.10

Про RSS

Пользовались ли вы когда-нибудь RSS-каналами?

(3 комментария)

19.04.10

Приятная мелочь

Отсутствие элементарных удобств в комментариях меня (и, думаю, многих) сильно напрягает.
Так что я решил потратить пару часов своего времени и немного улучшить обстановку.

Теперь ссылки, данные в комментариях обрабатываются и становятся полноценными ссылками, в то время как до этого они оставались простым текстом.

То есть, выражение http://blablabla.bu в комментарии автоматически станет ссылкой. Скрипт, обрабатывающий ссылки, обладает довольно неплохим интеллектом, так что можно не беспокоиться, что знаки препинания или скобки в конце линка станут его частью.

Однако, это лишь бета версия нововведения.
Читателям бложика предлагается протестировать новшество на возможные баги.

ADDED: Да, и окошко для комментариев стало еще больше =3

(8 комментариев)

18.04.10

Софтрейт. Опечатка. Ностальгия.

Одна страшная ошибка на моем сайте оставалась незамеченной более полугода. Это просто поразительно, даже я ее не замечал с самого начала создания пятой версии сайта.

Посмотрите внимательно на меню разделов:

Позор мне, там написано "Softare" вместо "Softrate".
Однако, в самом разделе такая грубая опечатка отсутсвует:

Спасибо Programmer'у, что он заметил такую оплошность!

Только к сожалению, раздел "Softrate" уже давно умер, последняя вышедшая программа под этой маркой датируется началом 2009-го. Следующей моей публично реализованной программой стала S1 Hacking Studio, которая вышла в ноябре 2009. Эта программа уже не стала носить звание "Softrate". Потому что у нее совершенно специализированная область применения, да и марка ей не в тему.

Само слово "Softrate" родилось в результате того, что я когда-то неправильно прочитал слово "Software", позже оно прижилось к моим программам.

Но сейчас разработка всех Softrate-программ давно заброшена, новых программ с этой маркой не будет. Потому что все эти программы никчемны, среди них почти нет программ, которые могли бы быть полезны. Так что слово "Softrate" для меня приобрело плохой оттенок, стало штампом, которым маркируют плохие разработки. На этих программах я учился, развивался как программист, но теперь это полный хлам.

    

В начале своей программерской жизни, я вечерами садился за компьютер и думал, какаю же программу можно написать. Сразу скажу, что при таком подходе вероятность написать что-то стоящее сводится к нулю. Потому что полезная программа должна сводиться к решению конкретной задачи, а не являться плодом невнятной призрачной мысли. Это на заметку начинающим VB-программистам.

Сейчас найти идею для полезной программки, которую можно легко реализовать на VB, крайне трудно - потому что многие идеи уже используются большими профессиональными программами, а VB-разработкам конкурировать с ними почти невозможно.

Так что довольно давно я переключился на просторную и беспроигрышную игровую индустрию. Разработка игр, конечно, намного сложнее разработки программ, однако при этом почти никогда не будет кризиса мысли, к тому же здесь огромный простор для творчества. А игры всегда пользуются спросом, потому что если у программы обычно ограниченная область применения и аудитория, то играть любят все (ну или почти все).

Теперь только остается решить наконец-то судьбу раздела "Softrate". Скорее всего, раздел программ будет удален. Но помимо программ раздел включает в себя другие мои работы - игры, музыку, видео и картинки. Определенно, раздел нужно переименовать. Если ли у кого нибудь идея хорошего имени для него?

(8 комментариев)

15.04.10

VB6-программистам

Я очень люблю порядок и простоту в исходном коде программ, поэтому часто стараюсь избавиться от лишних операторов, сократить размер кода.

Еще давно я узнал значение приятной функции IIf которая позволила избавиться мне от лишних операторов IF, если нужно вывести True или False в зависимости от значения переменной, например:

boolActive = IIf(chk_act.Value, 1, 0)

chk_act - это CheckBox, в зависимости от значения которого определяется значение булива BoolActive.
Спустя некоторое время я задумался - а почему бы не сделать фунцкию с обратным эффектом, которая, наоборот будет возвращать разные значения в зависимости от булива.

Так родилась моя самодельная функция с названием BIf:

Public Function BIf(row As Boolean, truepart, falsepart)
If row Then BIf = truepart: Exit Function
BIf = falsepart
End Function

Поразительно, но применение новая функция нашла себе везде, я прямо жить без нее не мог. А каждый раз ее использования давал повод для радости - никаких If'ов.

Не будем рассматривать самый банальный случай ее использования, есть намного более интересные ситуации.

Определить номер активного OptionButton, если дан массив из трех таких объектов:

tmpByte = BIf(opt_hud_sp(0), 0, BIf(opt_hud_sp(1), 1, 2))

Определение значения переменной в зависимости от того, нажат ли Shift:

Amplitude = BIf(Shift = 1, 2, 16)

Рисование сложной сетки 32х32, которая еще поделена на квадраты 16х16:

Dim bool16 As Boolean
For i = 0 To 640 Step 16
pctEd.Line (i, 0)-(i, 480), BIf(Not bool16, clrGrid1, clrGrid2)
bool16 = Not bool16
Next i
For i = 0 To 480 Step 16
pctEd.Line (0, i)-(640, i), BIf(bool16, clrGrid1, clrGrid2)
bool16 = Not bool16
Next i

Впрочем, несмотря на всю свою полезность, функция кажется слишком банальной. Не удивлюсь, если не один я такое придумал.

EDIT: После разговора с Yanex'ом я понял, что жутко ступил, и что еще давным давно неправильно понял значение функции IIf в результате чего заварилась вся эта каша.

IIf оказывается, выполняет не то, что я писал выше, а ровно то же, что и моя самодельная функция.

LOL.

(5 комментариев)

07.04.10

Секретное послание

Так-так, мы имеем дело с очень опасным катализатором, который может вызвать бурную цепь неконтролируемых химических реакций в мозгах кул хацкеров. Это прямо-таки социально-опасный объект, с которым нужно обращаться очень осторожно. При показе его большому количеству людей произойдут необратимые цепные реакции, дело может выйти из под контроля.

Так что пока надо сохранить это в секрете. Тс-с-с-с!

Если вы понимаете о чем идет речь, пожалуйста, не разглашайте эту информацию и не показывайте секретные скрины.

Спасибо.

Оставатейсь на бложике Vladikcomper'а =3

(100 комментариев)

06.04.10

YouTube сменил дизайн

Совсем недавно страницы просмотра видео на YouTube сменили дизайн. Это просто феноменально, они погубили дизайн, все испортили и говорят, что это - "улучшенные" страницы.

Дизайнеры настолько увлеклись упрощением страницы и избавлением от рамок, что решили занять всю правую колонку одними лишь похожими видео - типа по сетке, типа красиво и рамки с таблицами не нужны. А другую важную информацию запихали куда попало - в основном под плеер.

Порадовшись тому что в левой колонке дело обошлось без рамок, дизайнеры решили продолжить новую традицию - типа минимализм, типа так проще и визуально чище. В результате получилась полная каша из хаотично разбросанных кнопок и ссылок. При этом кнопки стали заложниками размера, к ним выборочно добавили надписи, чтобы растянуть все это безобразие по ширине колонки. Но при растягивании колонки все это награмождение потеряет свой шарм из-за слишком больших расстояний между кнопками.

Также теперь многие текстовые ссылки заменены на кнопки, чтобы поддержать традицию "без рамок". Строка кнопок, растянутая по ширине колонок помечает ее границы вместо рамок, типа крутое минималистическое решение. А на самом деле - жалкая попытка отвлечь внимание от каши, которая расположена ниже.

Но, вот беда - кнопки не могут вместить всех надписей, а по их абстрактным монотонным значкам невозможно определить их значение. Тогда решено было сделать к ним вспывающие подсказки в фирменно стиле. И надо обязательно чтобы для всех кнопок были, даже если подсказка дублирует надпись. Типа единство стиля, типа интерактивность.

Но встала еще одна проблемма - что же делать с комментами? Рамки в них жизнено для читаемости, и вообще это - классический прием. Тогда бесстрашные дизайнеры решили открыть новое минималистическое представление комментариев. Типа, прорыв. Теперь текст коммента на одной строке с ником. Типа лаконично и просто. Но как же кнопки "Ответить" и др.? Их спятали, они появляются только при наведении на коммент. Типа, избавлют нас от лишних нагромождений. Это же минимализм и плевать что место, где появляются кнопки занимает 30% от ширины всей колонки и теснит комменты.

Но посмотрели дизайнеры на результат. Фигня какая-то, читать комменты не удобно. Тогда урезали количество комментов на странице и ввели наитупейшую классификацию на "Комментарии пользователя, добавившего видео" и "Последние комментарии", так каша из комментов подается меньшими порциями. Типа, за читаемость борятся.

Так, а теперь посмотрите на страницу "Все комментарии". Там даже иерархия комментов не сохранена - не видно кто на какой коммент ответил, все дается одной спошной лентой. Красочные иконки с жестами "за" и "против" теперь приняли странную форму и стали серыми и унылыми, как и остальные элементы дизайна. Дата коммента отображается только при наведении, они приурочена к концу текста, плохо читаема. Ориентироваться по датам комментариев стало просто нереально.

Худшее представление комментов просто невозможно представить.

Из остального также хочется заметить, что "Другие видео от %username%" убрали из правой колонки и приурочили к верху страницы. Они отображаются по нажатию кнопки рядом с ником автора. Смотреть список роликов в таком представлении трудно, причем ко всем им зачем-то приписывается ник автора, хотя ясно, что все видео - его.

... и все ради того, чтобы разместить видео в правой колонке без рамок.
Вот во что выливается преследование нездоровых целей при проектировании дизайна страниц.

(5 комментариев)

29.03.10

Бложек восстановлен

Сегодня счетчики комментариев наконец-то были восстановлены. Также исправлена критическая уязвимость, из-за которой это и произошло.

А теперь расскажу подробнее о произошедшем.

В блоге не была предусмотрена защита на случай, если запрошен неправильный ID-записи, например:

http://vladikcomper.110mb.com/blog/?id=99999
http://vladikcomper.110mb.com/blog/?id=ablableh

В этом случае отображалась пустая новость, однако на страницу также автоматически ставилась форма отправки комментария.
То есть можно было комментировать несуществующую запись.

Это заметил один из пользователей, который также пытался найти лазейку системе отправки сообщений, чтобы вставлять в них HTML-тэги и даже PHP-сценарии.

Но, вот самое интересное. Код в моем блоге был рассчитан на то, что ID состоит из цифр, на нем завязаны некоторые циклы, опредления номера строки для установки поинтеров. Поражаюсь, что код выдержал испытание и не запорол содержимое жизненно-важных файлов. Значит не все в моем кодике так плохо (:

Теперь и эта лазейка закрыта, а бложик готов к новым испытаниям!

(11 комментариев)

28.03.10

Проблемы с комментариями

Страшная вещь произошла с моим бложиком совсем недавно. Из-за краш-теста, устроенного одним из пользователей, сбились поинтеры на комментарии, а также их счетчики. К счастью, благородный и кривой код выдежрал невиданные испытания и ничего больше не нарушилось. Сам поражаюсь, как он их выдежрал. Молодец, код!

Заметил эту проблему я только сегодня. Из-за нее я не видел комментариев, оставленных к последним новостям. Т.е. на странице блога значилось "Комментариев нет", но на самом деле на странице новости они были. Я в экстренном порядке исправил эту проблему и профисил счетчики для последних двух новостей. К сожалению, счетчики для других комментариев пока сбиты, однако они уже реагируют на добавление новых комметов.

Завтра я постараюсь все окончательно исправить и ответить на ваши комментарии, не переключатесь. =3

(3 комментария)

<< Назад | Вперед >>