25.03.10

Нерусская реклама

Как то на иностранном файлообменнике накнулся на русскую рекламу. Сейчас это - не редкое явление, рекламодатели определяют страну по вашему IP'у и выводят рекламу на соответствующем языке.

Отличие этих рекламных баннеров от других баннеров ни о чем состоит в том, что эти баннеры ни о чем способны улыбнуть на несколько секунд.

К сожалению, я никогда не нажимал на рекламные баннеры, так что не знаю что скрывается за этим опросом, знаю только что для своих вопросов они собирают занимательные картинки со всего интернета.

Эта, например, была взята из этой остроумной анимашки про 6 кружек пива, автор неизвестен:

(3 комментария)

25.03.10

Падение Народа. Дубль 2

Сегодня, после крупного обновления на Сайте Влада, серваки Народа не выдержали и временно отказали.
Интересно...
Не связано ли это со всплеском запросов к моему сайту после обновления? ;-)

(Нет комментариев)

16.03.10

Интересный вирус

(0:23) - Несколько минут назад при заходе на один сайт, мне выдалось огромное количество всплывающих баннеров, нелицеприятно рекламы. Обычно я никогда не закрываю вспылывающие баннеры, потому что знаю, что нажатие кнопки ведет к открытию всяких неприятных окон. В последнее время я заметил, что рекламщики совсем охамели, в всплывающем окне циклически выводилось сообщение с просьбой отправить SMS и полем для ввода ответного кода. Если SMS не отправлено, код не введен или неверен - сообщение отображалось снова и снова. За такие вещи надо их авторов и убить мало.

Но вернемся к той злополучной странице. На ней выскочил какой-то баннер, который я принял за флэшочный. Все флэшочные баннеры обычно добротно закрываются при нажатии соотвествующей кнопки. Но это оказался не тот баннер, он лишь имел похожий вид и я, будучи в состоянии, среднем между сном и реальностью, машинально нажал огромный крестик.

Что произошло дальше несложно представить - открылся popup. Он был весьма интересен, размер окна изменился, отобразился интерфейс проводника - окошко попыталась выдать себя за папку "Мой компьютер". В середине было еще одно окошко, имитирующее антивирус. Все происходило быстро и красиво. Но тут же я очнулся от легкого сна - добром это не веяло. Сейчас, я пишу этот пост в состоянии, еще более сонном, чем было в тот момент, так что мозг на то, была ли это безобидная реклама антивируса или какой-то вирус, еще не сработал.

Дело в том, что окошко магическим образом угадало, что у меня именно 3 жестких диска, надеюсь, это совпадение.
Она имела вид окна с ИксПишным интерфейсом, в "антивирусе" быстро пробегали имена файлов с диска "C:\\". Спустя 5 секунд простоя, я моментально закрыл странное окно, так и не успев разглядеть все в подробностях.

Теперь начинается самое интересное...

В голову стукнула мысль о возможно форматировании диском. Бред! Это максимум был какой-то JavaScript - он даже файлами управлять не может. Ради интереса я заглянул в корень диска "С", ... и был шокирован. Все системные файлы: pagefile.sys, ntldr, AUTOEXEC.BAT и др. - они пропали! Я уже встречался с вирусами, стирающими ntldr, но чтобы из веб-страницы - это был феномен. Испугавшись за судьбу остальных файлов, я решил осмотреть "Windows\\System32". Там все вроде бы было впорядке. Я решил проверить. Оказалось - Shell32.dll пропал. Как это вообще было возможно?

Ситуация была критическая, теперь я прекрасно понимал, что если я сейчас завершу работу Windows, следующего запуска может не произойти.

Надо было быстро выходить из положения. Я в срочном порядке скачал с Интернета файл ntldr - на было с чего-то начинать. Попытался сохранить его в корень диска "С", невероятно - вылетела ошибка. Так же было и с другими файлами. В третий раз выскакивания ошибки, мои сонные глаза решились таки ее разглядеть. Я не поверил своим глазам - "Файл уже существует."
Но как? Его же нет. Оказалось, у меня каким-то образом включилась опция скрытия системных файлов. Раньше вроде была отключена. Вирус? Посмотрим.

Да, пора ставить антивирусник. А я все ленюсь.

Ок, я кажется забыл один момент. Файл "System32\\Shell32.dll" же не был скрытым, но я его не находил. Как такое могло быть? Элементарно, я спутал названия и искал вместо него "System32.dll".

Это четкий сигнал тому, что надо спать.
Спокойной ночи.

Надеюсь, я не натворю что-нибудь в сонном состоянии в следующий раз. Хрррр-хрррр...

(3 комментария)

11.03.10

Падение Народа

(19:14) - Прямо сейчас я наблюдаю редкое являение, упал без сознания и не отвечает сам непоколебимый Народ.ру. Ну удается получить доступ ни к одному серверу, на главном сайте Народа висит надпись "Внутренняя ошибка сервиса."

За все три года, что я имел дело с Народом я не замечал с его стороны ни одного падения и каждый раз посмеивался над Юкозом, который в то время шутро вис и часто не отзывался.

Конечно, это не повод упрекнуть Народ.ру в полной ненадежности, так как этот случай - великая редкость. Обидно только что 70% Сайта Влада сейчас лежат, на блоге пропали картинки (все они во имя экономия места хостятся на Народе).

Что ж, сейчас мне остается лишь наблюдать за ситуацией и держать вас в курсе.
... и гадать, что же произошло с великим хостом.

(19:20) - Главный сайт народа отозвался. Однако не один сайт на нем пока не работает.

(19:26) - Сайт Влада снова в деле! Молодцы, Народовцы, быстро восстановились!

(Нет комментариев)

18.02.10

Особенности русского перевода

FlashGet (ох уж эти японцы):

Установочник Adobe Flash Player'а (Google Translator постарался на славу):

Кстати, на заметку: если вы увидите что у Вас устанавливается McAfee Security Scan, скорее отменяйте установку! Эта надоедливая программа невнятного назначения будет постоянно надоедать, выскакивая при каждом запуске с просьбой провести скан компьютера на уязвимости. Каждый раз, если я одобряю скан, он с треском проваливается, так как программа ругается на отсутсвие антивируса (у меня его правда нет).

Но вернемся к теме...

В иных программах порой видишь полунедоперевод - фразы на английском, фразы на русском и фразы из смеси этих языков.

Однако это относится в основном только к мелким программам. Однако это все равно плохо. У наших переводчиков нет фантазии, они не могут лишний раз проверить за что отвечает та или иная функция чтобы уточнить ее перевод. У нас многие вещи переводят дословно, не вникая в суть написанного бреда. And that's bad...

(3 комментария)

06.02.10

Тематические изменения

С самого начала на пятой версии Сайта Влада была возможность менять цветовые темы. Но так как написать переключатель тем я смог на довольно поздних стадиях разработки, когда релиз нового сайты был совсем близко, времени на нормальную проработку второстепенных тем просто не хватило.

Совсем недавно, когда я просматривал странички своего сайта, на глаза мне попался тот самый переключатель тем. Непонятные силы неземного происхождения заставили меня дернуть курсор мыши и моментально выбрать Темную тему. Я знал, что она плохая - светло-серый фон, белый текст, еле-видные ссылки. В то же время мне очень нравились сайты с темным дизайном, так что я решил довести тему до ума.

И вот - тема "Темная" выглядит намного лучше и приятнее. Мне она кажется даже лучше чем умолчанченская, так что буду ее использовать, пока не надоест.

Нравится ли Вам новая тема? Будете ли вы использовать ее? Какие у нее недостатки? Какие дизайны - светлые или темные - вы любите больше?

(4 комментария)

28.01.10

Бложек стал немного лучше

Наконец-то я нашел немножко времени, чтобы заняться своим блогом. Основная часть сделаных изменений касается самого движка и направлена на избления от возможных багов и повышения безопасности, но есть и некоторые видимые изменения:

  • Теперь ссылка "Комментировать" введет не на часть страницы с комментариями, а прямо на форму с ответом.
  • Поле "Проверочная сумма" при написании коммента теперь достаточно правильно заполнить всего один раз, после чего блог вас запомнит и вам не придется запонять это поле снова.
  • Исправлен мелкий баг: если пользователь не указал e-mail адрес, отображался лишний разделитель.
  • Исправлены незначительные баги.

(6 комментариев)

27.01.10

Проект "Турбо Гавно"

Все нормальные программисты знают, что Паскаль - это устаревший, громоздкий, неповоротливый пережиток прошлого. Однако, его по-прежнему активно используют в образовательных целях, на олимпиадах, считая что это самый удобный язык для изучения алгоритмирования. Это далеко не так, потому что программистам чаще приходится решать технические задачи, писать слишком много лишнего, чтобы сделать элементарную команду. Преобразование типов во всех современных языках идет на лету, в Паскале юным программистам приходится много мучиться, изучая ненужные команды и глубоко вдаваясь в техническую сторону программирования, вместо того чтобы бесприпятственно строить алгоритмы.

Моя ненависть к Паскалю сильно обострилась после недавней олимиады по информатике. Я полчаса сидел и бился над тем, как преобразовать переменую типа String в Char. В VB я бы не тратил столько времени зря, мне бы не пришлось метаться между String и массивом из Char, все бы операции над разнотипными целыми числами имели бы верный тип конечного результата.

И вот недавно, обследуя свой комп, я обнаружил у себя папку с именем "TurboГавно". Это оказался обычный дистрибутив Турбо Паскаля, переименованные мною из личных соображений. Тогда у меня родилась замечательная идея и я создал хак на Турбо Паскаль, "Турбо Гавно".

Хак заключается в замене фразы "Turbo Pascal" на "Turbo Gavno" и добавление поучительной строчки про Visual Basic.

В моих планах заменить дистрибутивы Тубро Паскаля на Турбо Гавно на компьютерах кабинета информатики. Пускай люди знают, что такое Паскаль.

(32 комментария)

21.01.10

Это просто глупо

Речь снова пойдет о фильме "Аватар", точнее, о новостях вокруг него. Когда я вчера искал кадр из фильма, чтобы поставить его в предыдущую запись, я наткнулся на интересную новость. Глупость ее содержимого меня задела и я не мог не написать про нее.

Идею "Аватара" Кэмерон украл у Стругацких?

Российский писатель-фантаст Борис Стругацкий обвиняет голливудского режиссера Джеймса Кэмерона в краже своих идей

По мнению 76-летнего литератора, место действия для блокбастера "Аватар" Кэмерон взял из цикла романов братьев Стругацких о "Мире полудня", который был написан еще в 1960-х годах.

"Американцы "позаимствовали" нашу идею. Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?" - прокомментировал Борис Натанович.

<...>

Борис Стругацкий уверен, что планета Пандора из фильма "Аватар" взята из его романов. Вероятно, его подозрения основаны на том, что в книгах Стругацких коренные жители планеты напоминают собак, в фильме - кошек.

<...>

Впрочем, проверить свои подозрения Борис Стругацкий не сможет: картину Кэмерона он не видел и смотреть не собирается.

"На фильм, скорее всего, не пойду. Хотя было бы любопытно, что в Голливуде сделали из нашей идеи" – с сожалением говорит Борис Натанович Стругацкий.

Источник: http://kport.info/news/world.php?ELEMENT_ID=10439

"Я не хочу судится, это неприятно. Они взяли моих собак и превратили их в кысок! Фильм украл мою идею, но я его не смотрел и не буду" - глупость месяца.

EDIT: Эта новость действительно бредова и основана на слухах. Стругацкий такого не говорил.

(1 комментарий)

20.01.10

Аватар

Аватар от Кэмерона - один из самых ярких и эпичных фильмов, которые я видел за последнее время. Это без преувеличения настоящий шедевр, фильм с классным сюжетом и классными действиями.

Тем, кто его не видел, очень советую посмотреть. Это надо видеть вживую.

(Нет комментариев)

<< Назад | Вперед >>