27.01.10

Проект "Турбо Гавно"

Все нормальные программисты знают, что Паскаль - это устаревший, громоздкий, неповоротливый пережиток прошлого. Однако, его по-прежнему активно используют в образовательных целях, на олимпиадах, считая что это самый удобный язык для изучения алгоритмирования. Это далеко не так, потому что программистам чаще приходится решать технические задачи, писать слишком много лишнего, чтобы сделать элементарную команду. Преобразование типов во всех современных языках идет на лету, в Паскале юным программистам приходится много мучиться, изучая ненужные команды и глубоко вдаваясь в техническую сторону программирования, вместо того чтобы бесприпятственно строить алгоритмы.

Моя ненависть к Паскалю сильно обострилась после недавней олимиады по информатике. Я полчаса сидел и бился над тем, как преобразовать переменую типа String в Char. В VB я бы не тратил столько времени зря, мне бы не пришлось метаться между String и массивом из Char, все бы операции над разнотипными целыми числами имели бы верный тип конечного результата.

И вот недавно, обследуя свой комп, я обнаружил у себя папку с именем "TurboГавно". Это оказался обычный дистрибутив Турбо Паскаля, переименованные мною из личных соображений. Тогда у меня родилась замечательная идея и я создал хак на Турбо Паскаль, "Турбо Гавно".

Хак заключается в замене фразы "Turbo Pascal" на "Turbo Gavno" и добавление поучительной строчки про Visual Basic.

В моих планах заменить дистрибутивы Тубро Паскаля на Турбо Гавно на компьютерах кабинета информатики. Пускай люди знают, что такое Паскаль.

Комментарии:

Yanex - 27.01.2010 19:36
Хы :)
Концептуально.


kitsemen - 29.01.2010 10:49
Use Visual Basic .NET :D


xqiiu - 02.02.2010 12:05
Образование - вещь консервативная, как ни крути.

Хорошая идея.


vladikcomper - 03.02.2010 18:47
> Use Visual Basic .NET :D
Не, не нравится он мне как-то. И Фреймворк тогда за собой таскать придеться. Лучше уж сразу C++ ;)


Yanex - 05.02.2010 15:54
Насчет противостояния C++ и VB.NET - это же совсем платформы разные.
Их сравнивать так же бессмысленно, как птицу с жирафом.


vladikcomper - 05.02.2010 17:02
VB.NET как бы легче. Но он не нравится мне, потому что требует Microsoft .NET Framework


kitsemen - 10.02.2010 00:42
> И Фреймворк тогда за собой таскать придеться. Лучше уж сразу C++ ;)
А VC++ runtime libraries? ... MFC, ATL и тд. К тому же много кто на C++ именно под .NET разрабатывает. Просто брать по минимуму. Net 2.0 сейчас есть практически на каждом компе с Windows. В Висте 2.0 и 3.0, в 7-ке и 3.5 есть в придачу.
А таскать за собой постоянно кучу разного рода ActiveX которые часто абсолютно несовместимы с dll-ками другой отличной от используемой при написании ОС?
>VB.NET как бы легче.
Он всегда имел статус языка для начинающих. И лишь .NET превратила его в полноценный язык программирования. Слабее конечно он, однако - далеко уже не vb6.


Howk - 10.02.2010 10:00
Ребята! Нельзя принципиально сравнивать Паскаль и VB! Это совершенно разные концепции! Паскаль - это язык ДОСа (если это кому-то что-то говорит), а VB - это визуальный, объектно-ориентированный язык. Уж если и сравнивать VB(визуальный бейсик) с чем-то, так это с Delphi (то есть визуальным Паскалем), и вот тут мое мнение - победа будет не за VB.

Ну а насчет "Моя ненависть к Паскалю сильно обострилась после недавней олимиады по информатике. Я полчаса сидел и бился над тем, как преобразовать переменую типа String в Char." можно сказать одно - "учи матчасть", ведь string - это ничто иное как массив из элементов типа char. Так тут и думат myt над чем было, тем более полчаса.


vladikcomper - 10.02.2010 17:20
> Нельзя принципиально сравнивать Паскаль и VB!
Можно. Как языки они похожи. И там, и там есть процедуры, функции, массивы, операторы и т.п. Только ВБ в этом плане намного новее и шире.

> учи матчасть
Чем больше я изучаю матчасть, тем больше убеждаюсь в кривизне Паскаля и больше его ненавижу. Некоторые вещи на VB делаются одной строкой, а на Паскале приходится подолгу напрягаться над выполнением элементарных действий, да и органичения у него суровые.

> ведь string - это ничто иное как массив из элементов типа char
Я знаю. Только в паскале работа над строками реализована до ужаса криво. Признаюсь, я не слишком хорошо знаю эту сторону паскаля, но отсутвие нормальных функций для конвертирования, как например в VB - CStr, CInt, CByte и т.д - очень сильно напрягает. Да и из-за того, что в Паскале строка тупо не может быть длинее 255 символов заставило химичить с массивами. То есть все очень жутко и неприятно.


kitsemen - 10.02.2010 17:28
То было давно. Сейчас Делфи еще мертвее за VB6 даже. Просто в бывшем СССР паскалевская школа была более распространена ... и соответственно по старой традиции как бы так, по инерции, и движется дело при составлении школьных программ.

Вообще и Delphi-программирующие и VB повально на C# в последнее время переходят. Ну, достаточно часто встречать приходилось. Для VB (.NET) программистов, благо, с пользованием C# особых проблем .net :D Я к примеру пользуюсь обоими этими языками.


Howk - 11.02.2010 10:45
В Визуальном Паскале (Delphi) замечательно реализованы функции - inttostr? strtoint и им подобные. Паскаль НАДО сравнивать с BASIC(!!!!!) но никак не с VB!!! Поверьте человеку, ученики которого не раз брали призы на областных олимпиадах и участвовали во Всероссийских этапах =)

VB проталкивается Биллом Гейтсом и его командой в виду того, что это собственно его детище. Поэтому пиар, деньги на раскрутку и т.д.

kitsemen, откуда такой пессимизм? Вы хоронили язык? Кста, Делфи10 оч даже не плохой, при этом его Lite распространяется бесплатно, в отличие от дистрибутов VB. Или вы начнете меня парить, что пользуетесь лицензией? А вот насчет С# согласен, и кста Pascal дает больше подготовки к изучению этого языка нежели BASIC.


kitsemen - 11.02.2010 17:15
> Делфи10 оч даже не плохой, при этом его Lite распространяется бесплатно, в отличие от дистрибутов VB

Неправдо. Express издания всех составляющих Visual Studio, VB, C#, VC++, Web Developer - бесплатны (нужен только идентификатор LiveID - http://hotmail.com )! А их вполне достаточно абсолютно для любых нужд. http://visualstudio.net

> Или вы начнете меня парить, что пользуетесь лицензией?

Я правда пользуюсь нелицензионной VS2008 Professional где все в одном + куча прочих абсолютно ненужных вещей. Деньги так понимать именно за них и платятся.

Однако, с темже успехом (при принципиальной позиции - "Не пользуюсь ворованным ПО!") можно поставить Express'ы отдельных продуктов.


Yanex - 11.02.2010 18:01
Java.


kitsemen - 11.02.2010 20:15
И Джава :D


Maxwells - 14.02.2010 19:21
Ох, как познавательно. Нет, серьёзно.

Идея порадовала, ололо. Только 'Do use' как-то криво, я щас точно не скажу, но по-моему правильно просто 'Use' в данном случае.


kitsemen - 15.02.2010 14:20
Что не ясно? Говорится, - все еще программируешь на Turbo Pascal? Делай ноги! Use Visual Basic NET! :D


vladikcomper - 16.02.2010 15:42
> Только 'Do use' как-то криво, я щас точно не скажу, но по-моему правильно просто 'Use' в данном случае.

Я когда-то тоже так думал. Пока на одном английском форуме не увидел подобную вещь. Оказывается, "Do" в утвердительном предложени используется для создания какого-то эмоционального оттенка, не помню какого, но к Паскалю применимо =)


xyz - 22.02.2010 16:44
http://u.nu/35j86
зы
вб говно, паскаль сдох, к сишарпу написать нормальный компиль так и не смогли
очевидно ведь, что будущее за брейнфаком


VBDUnit - 10.03.2010 19:44
C# :)


половой член - 14.04.2011 09:22
Корочи хуйня это ваше дельфи. Код блять нечитаемый из-за этих бегинов и эндов. Синтаксис блять невнемяемый. Да и vb тоже гавно, его спасает тока что, что он под .net блять есть. Ваще как бы дельфи сосёт .net по многим пунктам. LINQ, DLR - вот как бы премущеймущество .net над блять ёбанным дельфи. ваще те кто хвалит дельфи и обсирает другие языки - те полные идиоты, ибо они нихуя не умеют програмить блять.


vladikcomper - 15.04.2011 16:35
Лол, откуда столько негатива?

По поводу синтаксиса в Дельфи, которая юзает Object Pascal, согласен. Недавно пришлось написать довольно большой и серьезный проект с использованием Объектного Паскаля - с бегинами/эндами замучаешься, особенно если много вложенных конструкций. Особенно этом плане для меня невыносим оператор case of, а я им част пользуюсь. Но код довольно-таки читаемый, если расставлять табы где нужно.

Но не сказать, что Дельфи - хуйня. Некоторым не нравится синтаксис ее языка (включая меня), но Дельфи все же мощный инструмент. Я слышал, что на нем сделано немало действительно крупных проектов.

А вообще, каждому - свое. Кто-то может и на сраном Паскале кодит лучше чем С++ задроты и т.п. Язык - далеко не самое главное в программировании (хотя и не самое маловажное).


xyz - 15.05.2011 11:38
Но VB все равно говно. А синтаксис - пиздец просто


vladikcomper - 20.05.2011 18:32
О боже, снова это.


xyz - 23.05.2011 17:25
Let the sratch begin!


vladikcomper - 28.05.2011 10:33
Lolwut. C'mon man I don't wanna some moar bullshit.

Что выбрать: мотоцикл, легковушку или грузовик? Сколько людей, столько и мнений. У каждого свои плюсы и минусы, сраться кто лучше можно вечно.

Я не сторонник VB, я не сторонник Дельфи. И С++. И вообще я не выступаю ни за один язык. Раньше был фанатом ВБ и ненавистником Дельфей/Паскалей, но теперь понял что такой фанатизм, как и любой фанатизм, строго необъективен и глуп. Теперь я не люблю любого вида срачи, и не люблю в них учавствовать. Какой у кого любимый язык меня не касается. И вообще я теперь программирую на ассемблере M68K. Такие дела.


xyz - 02.06.2011 15:47
"Сколько людей, столько и мнений"
Но ВБ все равно говно.


vladikcomper - 02.06.2011 17:30
> Но ВБ все равно говно.
Ахаха, узнаю старину xyz'а, преданного ненавистника ВБ. Во все времена.


xyz - 03.06.2011 12:41
>Ахаха, узнаю старину xyz'а, преданного ненавистника ВБ. Во все времена.
что не пишешь-то ничего?


vladikcomper - 04.06.2011 18:53
А что писать-то? Я не буду защищать или отстаивать ВБ. Ну говно, так говно, мне как-то похуй.

Сейчас я уже давненько не брался за ВБ, программирую только на ассемблере (ассемблер я теперь знаю лучше, чем ВБ). Программировать на ассемблере - самое удивительное, что можно делать в этой жизни. Можно ручками стек потрогать, можно как угодно обработать любой байт из любого места.

В геймдеве, которым я сейчас занимаюсь, на ВБ далеко не уедешь. Поэтому я программирую на С/С++, и на ассемблере (Почему на ассемблере? Ромхакеры знают =Р). ВБ говно? Нет, он не подходит для моих новых целей. Но когда нужно быстро накалякать какую-нибудь программу с интерфейсом, я использую ВБ.


xyz - 05.06.2011 16:14
ну и кто тут еще из нас холиварщик, я про весь блог спрашивал - он пустует с начала года


vladikcomper - 08.06.2011 06:55
xyz, это было так далеко от нашей темы, что очень трудно догадаться.
Блог я к сожалению забросил. Хотя у меня все время было что писать, писать было не охота. Дело отчасти в том, что у меня спартанская админка, очень неудобно писать новости.
Но блог возродить я планирую. Возможно, перепишу его по-новой, возможно продолжу писать новости на старом движке.


Almaz - 17.07.2012 14:56
Я не могу представить, как легче пишется на высокоуровневых языках программирования, чем на ASM... Мне кажется, что ASM - это и есть высокоуровневый язык программирования...