17.07.09

Про Firefox 3.5

Сравнительно недавно я наткнулся на рекламу нового Firefox'а. Интересно, что сам браузер не стал автоматически устанавливать новую версию и мне пришлось лезть в "Справка>Проверить наличие обновлений".
Судя по номеру версии, изменения были достаточно большими. Я решил установить новую версию.

Первый запуск нового Фаерфокса был долгим: 2 минуты минуты система отчаянно грузилась, после чего появилось окошко о том, что многие темы и плагины не совместимы с новой версией и будут отключены, но это не было для меня сюрпризом. Еще минута ожидания и наконец появилось окно браузера и при первом же действии Firefox завис на полминуты. Довольно странное поведение для старины фокса.

Я не мог визуально увидеть ничего нового, так как умолчанченская тема фаерфокса мне не знакома, я ведь всегда сидел с темой Vista-Aero, которая с новой версией несовместима. Вот в чем я действительно не понимаю Firefox, так это в его отношении к аддонам, точнее к их совместимости. Почему лиса намертво блокирует не совместимые аддоны? Почему не может предлагать запускать их "на свой страх и риск"? Ведь у Firefox'а есть безопасный режим. Так зачем заставлять людей набирать какое-то "about:config" и создавать boolean "extensions.checkCompatibility" со значением "false"?

После нескольких минут работы я стал замечать нововведения.

Во-первых адрес-бар теперь может выполнять "поиск закладок в журнале". С этим я познакомился в результате бага, когда при попытке выделить адрес сайта, он неожиданно пропал, заменившись на строчку "поиск закладок в журнале".

Во-вторых значок лисы претерпел изменения. Он стал более насыщенным и XP-шным. Это, может хорошо смотрится в родной икспишной теме, но никак не в Вистовкой. Потом разработчики зачем-то варварски испоганили значок документов фаерфокса, т.е. HTML-страниц. Теперь вместо радующего глаз значка, нам предлагают чистый лист с убого-уменьшенным значком лисы в середине. Кстати, точно такие же значки генерит Виндоуз, если неизвестному системе типу файлов задать ассоциацию с приложением через окно "Открыть с помощь..."

Третья весомая обновка - "отрываемые вкладки". Правда реализовано все достаточно криво. Интерфейс не подсказывает пользователю, что перетаскиваемая вкладка откроется в новом окне, а чтобы ее "оторвать" приходится тащить вкладку до середины документа. К тому же теперь при перетаскивании вкладки отображается содержимое документа, а не сама вкладка. Это довольно глупо и неудобно, так как понять, что перетаскиваешь намного труднее, содержимое документа почти не видно, оно сливается с фоном, даже различать разные сайты почти невозможно.

После этого впечатления от новой версии остались не самые лучшие, но главные сюрпризы, как оказалось, были еще впереди.

Лирическое отступление: мне иногда кажется, что с каждой новой версией, Firefox становится хуже. Скажем, второй файрфокс мог задействовать темы и аддоны без перезагрузки и никогда не зависал. В новых же версиях лисы почти ничего не меняется - лично я не вижу разницы по скорости между третьим и вторым Файрфоксом, зато я вижу, что становится больше багов, браузеру теперь нужна перезагрузка при применении изменений, а любые несовместимые аддоны безжалостно блокируются.

Но поговорим о сюрпризах.

Шоком для меня стало, что Фаерфокс продолжал виснуть при запуске. В первый раз, когда браузер запустился после обновления, я подумал, что это лишь из-за того, что новая версия запускается впервые. Но оказалось, что браузер виснет при запуске постоянно. Две минуты ничего не происходит, потом отображается окно Firefox-а и он виснет на полминуты, после чего при загрузке первых нескольких страниц он работает медленно и часто подвисает. Такие же зависания стали происходить и при при наборе текста в адресной строке - перед тем, как показать список подходящих сайтов браузер виснет.

Все это очень меня настораживает. И заставляет думать о том, что Firefox портится. Даже, если эта версия имела статус беты, все равно было бы странно. Что же, пока писался этот текста фаерфокс успел тайно загрузить версию 3.5.1. Хочу верить, что разработчики постепенно исправят все баги и недоразумения.

UPD: Все просто ужасно. Firefox даже не может установить новую версию - при перезагрузке браузера ничего не происходит, установка обновления даже не начинается.

Комментарии:

Комментариев нет.