01.09.09

Первое нах!

По моим наблюдениям, 1 сентября погода почти всегда выдается ненастной. У нас учителя отшучиваются, что это к счастью, однако такая откровенно выдуманная примета - жалкая попытка создать позитивный настрой в начале учебного года.

На День знаний корчат лица омерзительными улыбками, прикрываются счастливым, приподнятым настроением и говорят, что с нетерпением ждали этого радостного дня. От всего этого хочется блевать. А какие по поводу начала учебы выступления устроили! Тексты, подготовленные старыми учителями, детям даже стыдно читать. Капец - это ж надо до такого дойти - одиннадцатиклассник должен выступать перед маленькими и говорить: "ой, какие мальчики красивые, ой какие девочки-то милые!"

В этот день безусловно печален, печален для всех учеников, поэтому они одеваются в траурные черные костюмы, которые прикрываются брендом "парадная форма". Впереди их ждет почти год пипециальной "учебы".

Система образования в нашей стране - это наиполнейший, феноменальный пипец. Она оказалась недееспособна с самого своего рождения, износила себя в первый же год жизни. Из-за этой системы многие перестают учится, проваливают ЕГЭ и кончают со справкой. Отсюда все наши беды - нетрудоспособность населения, куча дебилоидов и БОМЖей.

Недавно наткнулся на запись про 1 сентября в блоге Тёмы. Там же нашел комменты, которые стоит почитать каждому. В них наглядно рассказано о бесполезности нашей системы образования.

Вот вкратце:

Чему? Чему там учат? Мне из всей школьной программы пригодился только русский язык и четыре математических действия. Очень подозреваю, что этому можно было научиться за пару лет. Внимание, вопрос: куда делись еще восемь? правильный ответ - ушли на заучивание того, что никогда в жизни не пригодится и должно быть забыто нафиг.
Если мне какое-либо знание не нужно - оно забывается, потому что не используется. Вы сами что помните из школы? Если человеку дают знание, оно должно быть применено. Желательно, немедленно. Кроме того, в школе не учатся, в ней заучивают: тебе дают информацию, а потом задают вопрос, ответ на который ты должен ВСПОМНИТЬ - не НАЙТИ, не ДОДУМАТЬСЯ самостоятельно, а ВОСПРОИЗВЕСТИ, как магнитофон.
"Самоорганизации школа учит". Во-первых, а родители на что? Да и сам человек, что - органинизации себя не научит? Тем более, как вы пишете, самоорганизации. Само - подразумеват САМ. Во-вторых, что, многих научила? Посмотрите у tema пост "Вы даете задачу - я решаю". Основная проблема - оторвать попу от дивана.

Как это доходчиво и наглядно! Я на 150% согласен с каждым словом.

http://tema.livejournal.com/161561.html?thread=62054169#t62054169 - вот, первые три коммента.

Моему бешенству учебой нет предела. Я считаю, что школе должны воспитать и научить человека в будущем с пользой получать знания, а не насильно впихивать огромные потоки флуда и заставлять это зубрить. Такой подход вызывает отвращение к учебе и получению знаний как таковых.

Комментарии:

Комментариев нет.